Видео-Фото- галерея+7 (495) 433-11-11
Лицензия №037577
Государственная аккредитация №005029

Стартовал 15-й учебный год Пансиона

В холодный, дождливый сентябрьский день состоялось самое теплое, светлое и торжественное мероприятие учебного года – юбилейное Благородное собрание воспитанников Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова, посвященное началу 2011-2012 учебного года. Торжество традиционно прошло в актовом зале фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова и собрало после долгих летних каникул всех воспитанников, работников Пансиона и большое количество родителей и гостей.

Несмотря на продолжительный отдых, учащиеся оказались в прекрасной интеллектуальной форме. В рамках торжества финалисты летней серии ежегодного «Интеллектуального марафона» с успехом продемонстрировали зрителям свои творческие работы – лучшие сочинения, иллюстрированные работами известных художников и переложенные на соответствующую классическую музыку.

Еще более бурными овациями был встречен выход на сцену главных виновников торжества – первоклассников и 11-й класс, и их торжественное с элементами юмора выступление в стихах. Под яркий серпантиновый  салют  будущие выпускники вручили малышам первый и очень значимый дар от Пансиона – удобные, красивые портфели, заполненные всеми необходимыми для учебы школьными принадлежностями.

Вторым и, наверное, самым интригующим сюрпризом оказалась новая повседневная форма пансионеров, разработанная российским мэтром моды Вячеславом Зайцевым. Синие с белым лаконичные костюмы для пансионеров и такого же цвета длинные платья для воспитанниц удивительным образом сохранили стилистику XVIII века, удачно сочетающуюся со стильной современностью новых образов.

Надо сказать, что ввиду 15-й годовщины возрождения Классического Пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова все мероприятие было выдержано в историческом стиле. Юбилейная дата рефреном проходила сквозь все яркие и интересные выступления учащихся и взрослых. Например, забавные стихотворные диалоги под менуэт ребятишек из начальных классов, переодетых в придворных дам и кавалеров. Или экскурсы в историю – видеоролики о развитии университетского Благородного пансиона, а затем – Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова с интересными рассказами ведущих.

Словно подтверждая тесную связь прошлого с будущим, непоколебимую преемственность поколений, праздничное мероприятие расцветил вальс выпускников 2010-2011 учебного года. Выход на сцену теперь уже студентов самых престижных российских ВУЗов и учебных заведений за рубежом был встречен шквалом аплодисментов. Поздравить выпускников со счастливым поступлением, а также всех пансионеров и их родителей с началом нового учебного года вышла на сцену президент Классического пансиона – Сотникова Гульназ Ивановна.

Также со сцены были зачитаны слова поздравления одного из главных учредителей Пансиона – ректора МГУ им. Ломоносова, академика В.А. Садовничего.

И, конечно, в ходе мероприятия все присутствующие в зале со светлой грустью вспомнили о главном основателе и духовном отце Классического пансиона – Его Святейшестве Патриархе Алексии II…

В финале Благородного собрания по традиции все воспитанники исполнили гимн пансиона, а зрители в зале подпевали им стоя. Затем на сцене появились четыре одиннадцатиклассника, несущих на руках 4-х  выпускников дошкольного отделения, поступивших сразу во второй класс пансиона. Кому, как не им, юным дарованиям, предстояло зазвонить в колокольчики, чтобы дать стартовый  первый звонок в юбилейном учебном году. Неожиданный фейерверк из белых воздушных шаров, спустившихся в одно мгновение из-под купола на сцену, придал этому трогательному мгновению еще большей торжественности.

Восторженно сияющие глаза детей, счастливые радостные улыбки, море цветов и поздравлений… Таким войдет в историю пансиона 15-е Благородное собрание воспитанников Классического пансиона МГУ им. М.В. Ломоносова…

           

            

Вернуться к хронике событий





1997-2016 © Частная школа Классический пансион МГУ им. М.В. Ломоносова
г. Москва, ул. Лобачевского, 118к3
Телефон: +7 (495) 433-11-11, электронная почта:
Мы работаем ежедневно 08.00-20.00