«Самое непостижимое в мире — это то, что он постижим»
— Альберт Эйнштейн
Руководитель структурного подразделения «Можайский», Заведующая кафедрой точных наук, учитель математики и информатики высшей квалификационной категории, магистр физико-математического образования
Стаж педагогической деятельности - 27 лет.
Имеет два высших педагогических образования и высшее образование в области «Менеджмент в образовании», имеет профессиональную подготовку в области аккредитации программ. Призер конкурса «Учитель года», победитель всероссийского конкурса «Талантливый педагог», Лауреат первой степени всероссийского конкурса «Методическая грамотность педагога в рамках ФГОС», победитель международного конкурса методических разработок «Фестиваль уроков», призер Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», призер Всероссийского конкурса «Креативный педагог и современное образование», победитель Всероссийского педагогического конкурса «Квалификационная оценка учителя информатики, участник всероссийского проекта «Школа цифрового века», участник проектов в сотрудничестве с Фондом сохранения наследия Д.И.Менделеева, методист международной ассоциации учителей математики. Имеет международную сертификацию в рамках методической работы с обратной связью об обучающихся в рамках педагогической рефлексии и сертификацию соответствия системы добровольной сертификации профессиональных компетенций по квалификации учитель математики и информатики, заместитель директора. Член Главной экзаменационной комиссии. Награждена грамотой министерства образования, имеет благодарности ФИОКО, благодарность Управы района Раменки г.Москвы. Ученики Анастасии Александровны неоднократно становились победителями олимпиады НИЯУ МИФИ. Автор статей и разработок в области педагогики и воспитания, методики преподавания математики и информатики, проектной деятельности.
"Изучение математики в Классическом пансионе МГУ позволяет на примере абстрактных понятий научиться отделять главное от второстепенного, структурировать знания, логически мыслить, грамотно рассуждать и четко излагать свои мысли. Наконец, изучение математики позволяет просто научиться думать; оно также учит учиться, то есть быстро и эффективно получать, и обрабатывать самые различные знания"
О кафедре:
Математика – красивейшая и важнейшая наука, так как именно она позволяет развивать гибкость ума, что необходимо для формирования творческого начала в человеке.
Логическая стройность, строгий дедуктивный характер рассуждений и обязательность выводов создали математике славу образца научного знания.
Изучение математики не только дисциплинирует ум и развивает логическое мышление и системный подход к решению любой задачи, но и способствует развитию таких черт характера, как терпение, трудолюбие и упорство. Творческий, исследовательский характер математических заданий полезен для растущего и крепнущего интеллекта и стимулирует у учащегося стремление к интеллектуальному и личностному росту
Задача учителя – предоставить такую возможность каждому ученику; показать живую связь математики с реальной жизнь, научить думать перед принятием решения и придать смелости и ответственности такие решения принимать.
Математическое мышление – это часть культуры, важная как сама по себе, так и необходимая для достижения результатов не только в физике, химии и других традиционно близких к математике областях, но и в экономике, социологии, медицине, биологии, географии и еще огромном числе, казалось бы, далеких от математики наук.
Изучение математики позволяет на примере абстрактных понятий научиться отделять главное от второстепенного, структурировать знания, логически мыслить, грамотно рассуждать и четко излагать свои мысли. Изучение математики позволяет учит постоянно учиться, то есть быстро и эффективно получать, и обрабатывать самые различные знания.
Курс математики в Классическом пансионе МГУ им. М.В.Ломоносова позволяет сочетать изучение базовых математических концепций с освоением приемов и методов, которые далеко выходят за рамки школьной программы.
В программе занятий:
Инновационный подход и авторские методики позволяют добиваться прекрасной подготовки к Единому Государственному Экзамену по математике, не делая эту задачу приоритетной, а тем более единственной. Концепция преподавания математики в пансионе значительно шире и глубже. Необходимый для успешной сдачи ЕГЭ уровень знаний и умений достигается в процессе занятий благодаря комплексному, многостороннему и глубокому изучению предмета.
Получаемые в Классическом пансионе знания и умения достаточны не только для успешного поступления в ВУЗы, включая МГУ им. М.В. Ломоносова, но и для быстрой адаптации уже в вузе к новому, по сравнению со школьным, стилю преподавания, к новым задачам, а также к научной и исследовательской работе. Культура мышления, сформировавшаяся в Классическом пансионе МГУ, в том числе на уроках математики, в дальнейшем способствует достижению воспитанниками и выпускниками самых высоких целей и покорению все новых и новых рубежей.
Гурко Антон Владимирович
Учитель математики, физики, информатики высшей квалификационной категории
Выпускник факультета Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ. Высшая категория. Ведущий эксперт ЕГЭ, член конфликтной комиссии по проверке ЕГЭ по математике и рассмотрении апелляций экзамена. Ежегодно сам пишет ЕГЭ в центре МЦКО на 100 баллов. Тьютор по обучению экспертов ЕГЭ.
Проводит мастер-классы для учителей по тонкостям и особенностям экзамена. Автор курса по экспертной проверке ЕГЭ для учителей и преподавателей.
Ведущий курса “100бальный преподаватель”. Аттестован с максимальным баллом на работу в проекте Математическая вертикаль для мотивированных и одаренных детей.
Активно занимается олимпиадной деятельностью. С удовольствием помогает ребятам с физикой и информатикой.
Володин Павел Олегович
Учитель физики
Педагогический стаж 7 лет.
Являясь в прошлом призером и победителем олимпиад по физике “Турнир Ломоносова”, “Инженерная олимпиада”, “Звезда”, “Курчатов”, разработал авторскую методику подготовки к олимпиадам и приводит своих учеников в победах в олимпиадном движении.
В школьные годы сам сдал ЕГЭ по физике на 100 баллов, ежегодно повторяет рекорд при МЦКО и является экспертом ЕГЭ по физике.
Ученики Павла Олеговича ежегодно показывают высокие результаты в ОГЭ и ЕГЭ, в том числе и на 100 баллов, являются призерами таких олимпиад как “Московская олимпиада школьников”, “Росатом”, “Инженерная олимпиада”.
Выпускники поступают в ведущие ВУЗы России: МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, МФТИ, МАИ и другие.
Кузьменко Александра Юрьевна
Учитель математики и физики высшей квалификационной категории
Высшее педагогическое образование.
Общий стаж работы - 28 лет.
Является экспертом предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА – 9 по математике. Воспитанники Александры Юрьевны показывают стабильно высокие результаты ЕГЭ по профильной математике (80-92 балла).
Забелина Лариса Вячеславовна
Учитель физики и математики высшей квалификационной категории
Педагогический стаж 30 лет.
Имеет опыт работы руководителем школьной лиги РОСНАНО", победитель городского конкурса "Педагог-новатор", дипломант 6-ой Региональной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса как условие подготовки компетентного специалиста».
Левко Ирина Евгеньевна
Учитель математики высшей квалификационной категории
Два высших образования.
Общий педагогический стаж – 34 года.
Эксперт в подготовке к олимпиадам по математики. Постоянный участник городского методического объединения учителей математики. Призер конкурса «Учитель года».
Автор статей и разработок в области методики преподавания математики и проектной деятельности. Награждена грамотами и благодарственными письмами различных уровней.
Аттестована приказом министерства образования и науки в качестве эксперта по государственному контролю в сфере образования. Эксперт ЕГЭ и ОГЭ по математике.
Сазонова Татьяна Федоровна
Учитель математики высшей квалификационной категории
Стаж педагогической деятельности - 49 лет.
Обладает глубокими и разносторонними знаниями по предмету, владеет методиками преподавания математики на всех уровнях обучения.
Уроки Татьяны Федоровны отличаются высоким научно-теоретическим и практическим уровнем, новыми нетрадиционными подходами к обучению, четкой организацией.
В 2025 году награждена Благодарственным письмом от Федерального института оценки качества образования за эффективную работу по организации и проведению всероссийских проверочных работ ЕГЭ профильной математики в качестве эксперта.
Стикина Екатерина Вадимовна
Учитель математики
Образование высшее, выпускница МГУ имени М. В. Ломоносова. Опыт преподавания математики - 5 лет.
Ключевая компетенция: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по математике. За время работы средний балл учеников при сдаче ЕГЭ по профильной математике не опускался ниже 85 баллов.
Смирнов Алексей Владимирович
Учитель математики
Высшее образование, ключевые компетенции – учитель математики и экономики.
Опыт работы - более 6 лет.
Эффективная подготовка к ГИА – ОГЭ и ЕГЭ по авторским методикам преподавания с реализацией индивидуального подхода к каждому ученику.
Есакова Лада Борисовна
Учитель информатики и информационных технологий, программирования
Общий трудовой стаж – 35 лет, педагогический – 15 лет.
Математик, программист, аналитик, проектировщик баз данных, технический писатель. Занималась автоматизацией крупных промышленных предприятий. Стояла у истоков цифровизации систем здравоохранения. Преподавала в МГТУ им. Баумана.
Лазырина Ольга Максимовна
Учитель информатики и информационных технологий, робототехники высшей категории, кандидат географических наук
Доцент АМТИ КубГТУ и АГПУ. Стаж педагогической деятельность – 25 лет
Ученики Ольги Максимовны - призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников по информатике и географии муниципального и регионального уровня, дипломанты конкурса «Шаг в будущее».
Медведев Михаил Сергеевич
Тренер олимпиадного практикума по информатике (программированию)
Получает образование по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.
Преподаватель курсов по программированию NlogN, автор и соавтор ряда проектов в сфере, становившихся лауреатами ряда грантовых конкурсов (VK Fresh Code, VK Mini Apps), руководитель разработки, разработчик Backend и Frontend ряда приложений игровой и культурно-образовательной направленности.
Призёр регионального и участник заключительного этапа ВсОШ по информатике, призёр ряда олимпиад, входящих в перечень Министерства науки и высшего образования РФ:. вузовско-академической олимпиады по информатике, олимпиады СПбГУ по информатике, Московской олимпиада школьников по информатике
Лужнов Алексей Сергеевич
Преподаватель олимпиадных практикумов по физике, астрономии
Педагогический стаж 8 лет
Высшее образование по направлению подготовки "Физика" (бакалавриат), профессиональная переподготовка по программе "Учитель физики"
Заведующий кафедрой астрономии АПО, выпускник факультета физики НИУ ВШЭ, призер заключительного этапа ВсОШ по астрономии и физике, преподаватель проекта "Яндекс-уроки", член методической комиссии олимпиады "Высшая проба" по физике, автор учебного пособия "Работа с данными в астрономии".
Рученина Полина Андреевна
Преподаватель олимпиадного практикума по математике
Педагогический стаж 7 лет.
Высшее образование. Проходит обучение на магистерской программе «Управление образованием» в НИУ ВШЭ. Прошла обучение по программе повышения квалификации «Педагогика развития талантов» в Университете «Сириус» (2022) и программе профессиональной переподготовки «Мастерство преподавания в цифровую эпоху» в НИУ ВШЭ (2021-2023).
Преподаватель кафедры профильной математики в ОАНО «Школа "Центр педагогического мастерства"», методист и преподаватель онлайн-школы «ОЛМАТ», составитель математических задач школьного этапа ВсОШ Москвы, Московской области и Подмосковной олимпиады школьников, члена жюри олимпиады имени Л. Эйлера и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике.
За время работы в сфере олимпиадной математики приняла участие в ряде проектов в качестве преподавателя, методиста и руководителя: ежегодно готовит 15-25 победителей и призёров Математического праздника, около 15% учебных групп выходят на региональный этап олимпиады имени Л. Эйлера, тренерская подготовка команд-победителей на турнирах «Математическое открытие», «Уральский турнир», организация всероссийского турнира флеш-боёв по математике.